8 029 8 044

Карниз под натяжной потолок. 3 КАК: как выбрать, как выглядит, как монтируется.

Карниз – такое приспособление, куда крепятся ваши тюли и шторы.

Часто бывают ситуации – звонит клиент и спрашивает, вешаем ли мы карниз, путая его с плинтусом. В ходе беседы мы уточняем:
– Какая длина карниза вас интересует?
Но клиент не понимает и говорит:
– Что значит какая? По всем стенам)))

Карнизы делятся на два типа:

  • настенные
  • потолочные

Настенный карниз
Потолочный карниз на натяжном потолке

Какой вариант выбрать? Тут уже дело вкуса. Какой вам больше нравится. Привыкли видеть настенный – пожалуйста, выбирайте его, особенно если у вас дизайн в классическом стиле. Тогда присмотритесь к металлическим карнизам, например, бронзового цвета, с декорацией. Преимуществом настенного карниза будет его мобильность. Захотел – снял со стены и поменял на другой.

Мы устанавливаем натяжные потолки, поэтому поговорим о потолочных карнизах. Потолочный – значит, что карниз будет установлен на потолке. Потолочный карниз предполагает некоторое постоянство выбора. Его мы крепким к потолку.

Есть 3 вида потолочных карнизов – на любой вкус и бюджет. Подробнее про каждый:

1. Стандартный вариант – простой потолочный карниз крепким к натяжному потолку. На самом полотне что-то закрепить сложно, оно тогда не будет держать формы. Согласны?

Поэтому предварительно на черновой потолок монтируют деревянный брус – закладная для карниза. И после натягивания, через само полотно к закладной крепят карниз. Для большей эстетики карниз вдоль закрывают декоративной лентой шириной 5 см. Она же прячет крючки и зацепки. Ленты бывают с разным декором и разного цвета.

Стандартное крепление карниза к натяжному потолку

Схема стандартного крепления карниза

Потолочный карниз на глянцевом натяжном потолке

Стандартный вариант крепления карниза в гостиной

Потолочный карниз на белом глянцевом натяжном потолке

Стандартный вариант крепления карниза в кухне

2. Ниша под карниз – очень популярный вариант! Идеальное дизайнерское решение за приятную цену. Фишка в том, что натяжное полотно устанавливается за 20 см от оконной стены к потолку. Ограничителем натяжного потолка тоже служит закладная-брус под полотном. Вдоль окна на потолке появляется ниша, в которую монтируем потолочный карниз. Находясь в такой комнате, у вас складывается впечатление, что тюли и шторы спускаются из-под потолка. В любом интерьере потолок с нишей выглядит очень гармонично. Помещение визуально становится выше.

Небольшое дополнение – нишевая часть чернового потолка будет видна, если заглянуть в нишу. Поэтому рекомендуем эту часть подготовить, например, покрасить в белый цвет при белом натяжном потолке.

Крепление потолочного карниза в нише из натяжного потолка

Схема крепления потолочного карниза в нише

Белый матовый натяжной потолок с нишей под карниз

Натяжной потолок с нишей под карниз

Внимание!

Нишу под карниз можно также установить двумя способами. От этого будет зависеть цена на эту услугу. Более дешёвый вариант предполагает, что боковое ребро ниши будет открыто и деревянный брус будет виден. Эстетичнее выглядит закрытая ниша, где ребро обтянуто полотном.

Крепление потолочного карниза в нише с деревянным бруском
Крепление потолочного карниза в нише из натяжного потолка

3. Это усовершенствованная ниша – Box-карниз. Он устанавливается в нишу и полностью закрывает черновой потолок. И нет необходимости приводить в порядок часть открытого потолка. Когда Вы заглянете в предполагаемую нишу, Вы увидите ровный переход от карниза к потолку. Утопленным остается только карниз. Это очень актуальная система, когда нужно разделить комнату на зоны. Наши клиенты уже оценили этот вид карниза.

Крепление Box-карниза к натяжному потолку

Схема крепления Вох-карниза

Натяжной потолок с Box-карнизом и светодиодной подсветкой

Натяжной потолок с Вох-карнизом

Глянцевый натяжной потолок с Box-карнизом

Натяжной потолок с Вох-карнизом

А какой карниз Вы бы установили себе?

Вызвав нашего специалиста на бесплатный замер, можете вместе с ним выбрать подходящий вариант. Звоните 540-30-40 (мтс, А1)