8 029 8 044

Профиль для натяжных потолков. Выбираем вместе!

Натяжной потолок – это конструкция, которая состоит из двух основных частей: профиля и полотна. В качестве основы монтируется профиль. В него заправляется полотно. Независимо от дизайна потолка последовательность именно такая. Вы также можете встретить другое название профиля – багет.

Как выбрать профиль для натяжных потолков

4 основные функции профиля:

  1. Фиксирует полотно, без складок и морщин
  2. Обеспечивает долговечность и целостность всей конструкции потолка
  3. Форма профиля предполагает демонтаж части полотна или всей пленки (актуально при замене полотна, например на другой цвет)
  4. Благодаря разновидностям профиля можно выбрать разные дизайны потолков

Алюминиевый профиль для натяжного потолка

Профиль для установки натяжных потолков

Виды профилей

1. В зависимости от материала – багеты делятся на алюминиевые и пластиковые.

Алюминиевый профиль используются в основном для натяжных потолков, монтируемых гарпунным способом. Что это значит?

На производстве выкраивают полотно под размеры помещения. По всему периметру полотна припаивают специальную ленту – гарпун. Она фиксирует полотно в пазлах профиля, как бы защёлкивается в профиль. Полотно, чтобы не провисало, натягивается. То есть на профиль воздействует сила натяжения. Поэтому он должен быть прочный и достаточно жесткий. Такая конструкция самая надежная и прочная.

Алюминиевый профиль практичен, долговечен, сохраняет форму. Встречаются багеты разного веса от 135 грамм на метр погонный до 700 грамм, зависит также от назначения профиля. Чем выше вес багета, тем крепче конструкция натяжного потолка.

Благодаря использованию в работе качественного алюминиевого профиля, компания ТЕХО дает максимальную гарантию на монтажные работы сроком 5 лет.

Гарпунная система крепления натяжного потолка к алюминиевому профилю

Гарпунная система крепления натяжного полотна

Пластиковый профиль используется реже. Не популярен для монтажа гарпунным способом. А вот для тканевых потолков выбирают пластиковый профиль «прищепка». Он предполагает иной способ крепления полотна в профиль. Тканевое полотно не растягивается. Пазлы пластикового профиля крепко прилегают друг к другу. Полотно при помощи специального шпателя монтируют в пазлы, лишний материал аккуратно подрезают.

Особенностью пластикового профиля является его гибкость. Фиксировать пластиковый багет к стене саморезами следует шагом короче, чем алюминиевый.

Крепление натяжного потолка к пластиковому профилю

Система крепления натяжного потолка с пластиковым профилем «прищепка»

2. В зависимости от места крепления выделяют стеновой, потолочный и универсальный.

Стеновой профиль крепится к стене. Ширина его около 3,5 см, поэтому минимальная высота опускания натяжного потолка будет от 3,5 см. Как правило, используется для стандартных одноуровневых, многоуровневых потолков. Крепится по периметру помещения.

Потолочный профил монтируется к черновому потолку, логично. Его используют в 2 случаях: Когда нужно сохранить высоту и каждый сантиметр на счету (забирает 2-3 м высоты, самый возможный минимум). Когда нет возможности крепить профиль к стене. Это может быть, например, из-за рыхлой стены или скрытых коммуникаций.

Универсальный профиль можно установить и на стену, и на потолок. Используют редко – в сложных помещениях, нестандартных конструкциях.

Стеновой профиль для натяжного потолка Потолочный профиль для натяжного потолка

3. В зависимости от дизайна потолка (назначения).

Сфера натяжных потолков постоянно развивается, появляются новые технологии, дизайнерские решения, и соответственно новые виды профилей. Перечислим самые популярные и новые:

  • разделительный профиль
  • двухуровневые профиля (несколько видов)
  • двухуровневые профиля с местом для подсветки (несколько видов)
  • парящие профиля (несколько видов)
  • контурные профиля (несколько видов)
  • профиля «световые линии» (несколько видов)
  • теневой профиль
  • профиль со встроенным карнизом

Подробнее про каждый вариант дизайнов потолков Вы можете прочитать на сайте в нашем Каталоге

Профиль для натяжных потолков должен соответствовать таким требованиям как прочность, надёжность, долговечность. Поэтому к выбору багета нужно подойти серьезно и ответственно, выслушать экспертное мнение специалиста ТЕХО, выбрать в каталоге подходящий вариант.

На протяжении 14 лет наша компания сотрудничает с проверенными поставщиками материалов и комплектующих. Довольные и уверенные в своем выборе клиенты – наша гордость! Их отзывы вы можете почитать здесь